понедельник, 9 марта 2015 г.

Микроджиг и глубина


Как-то на ультралайтовом форуме мне был задан вопрос, как это я ловлю на ямах микроджигом. Ведь некоторым кажется, что это две несовместимые вещи – микроджиг и глубина. На самом деле – это не так, и попробуем это обсудить. Начнем с начала, то есть - со снасти.
Спиннинг. Спиннинг в данном случае все-таки должен двигаться в сторону некоторого утяжеления в тесте и иметь определенный запас прочности. И если последние разработки в области удилищ для микроджига выглядят как, скажем, изящный бланк с белой вершинкой и тестом по приманкам до пяти граммов, то в нашем случае понадобится спиннинг с тестом граммов до семи - восьми. Хотя при ловле на карьерчиках (там обычно глубины) ваши снасти и могут быть заточены под грузы в 2 - 3 г, но вот в местах с течением (обычно это речные русловые бровки) потребуется этот груз увеличить, иначе вы просто не достанете до дна. А если и достанете, то никакого контроля над проводкой не получится.


Катушка. Катушка должна быть именно та, которая не скидывает петель, имеет плавный ход – ну, в общем, ваша любимая.
Леска. В этом случае я применяю нанофильную леску совместно с флуорокарбоновым поводком, причем поводок служит не столько для маскировки нанофила, сколько для того чтоб предохранить его от порезов о ракушки, которыми обычно обрастают глубоководные свалы. Нанофил необходим такой толщины, чтобы с нашим микрогрузом мог бы разрезать толщу воды, и само собой напрашивается, что он должен быть в сечении нешироким. Но одновременно и иметь хорошее качество, ведь иначе даже судачок на килограммчик на течении может с ним расправиться, не оставив нам никаких шансов.
Приманки. Ваши любимые твистерочки с возможностью быстрой замены огрузки.
О тактике. Именно тактике хотелось бы уделить основное внимание. И мне придется разделить этот вопрос на две части - для случая ловли в стоячем водоеме и для ловли на течении, поскольку тут применяется два совершенно разных стиля микроджига - и каждый требует своего подхода.
Ловля в карьерчиках и озерцах с наличием глубоких ям. Есть у меня один карьерчик (фото 1), находится он в черте городка, практически всегда радует меня окуньками и «шнурками». Многие не раз интересовались - как я на нем ловлю. Ну что ж, начнем понемного «палить тему», хотя спортсмены-рыболовы ничего нового тут не найдут, но все же.
Должен вас заверить, что процентов на 80 «удачи рыбалки» зависит от знания водоема. Так вот, этот карьерчик я более подробно начал изучать зимой, когда есть возможность просверлить лунку в любом месте водоема и узнать там глубину (эхолотом я не располагаю, да он мне и не нужен). Как показали балансиры с мормышками - рельеф дна оказался очень интересным. Тут есть две ямы глубиной 5 - 6 м, проходящие по всей длине озера, а разделяет их гребень высотой 1,5 - 2 м (фото 2).
И если на озеро взглянуть с стороны рыболова-спортсмена – это рай. Что ж здесь можно назвать «раем»? Мель, ямы? Опять должен сказать, что самыми интересными местами, на которые следует обратить внимание, являются границы между глубиной и мелью. И утверждение, что рыба к чему-то привязывается – тут как нельзя кстати, а сам по себе поиск рыбы заключается в «пробивке» этих границ.
Техника же и тактика ловли довольно проста: заброс на мель - и плавной рывковой проводкой стягиваем приманку в глубину, после прохода глубины - поднимаемся по свалу, только подбросы нужно делать резче. А если поклевок нет - двигаемся дальше.
Но, как и в любом правиле, тут тоже могут быть исключение. Например, в определенном месте карьерчика и в определенное время собирается стайка окуней. Место это ничем не примечательно и не отличается от обычного дна ямы. И сколько я не пытался понять, что там окуня собирает, ответа не нашел. Хотя есть предположение о существовании в этой точке подводного родника.
Микроджиг, свал на глубину, рыбалка с лодки. Попав однажды на Большую воду с ультралайтом (дело было на заливах Днепра), я сразу же обратил внимание на «аппендицит» (фото 3) - так я называю микрозаливчики, примыкающие к протоке и соединяющие другие заливы с основным руслом. Успешно обловив его попперами и получив массу удовольствия, дошел на лодке до тупиковой его части. Далее обратил внимание, как водоросли развернулись в другую сторону. «Начали играть водой», - подумал я, и поскольку клев в это время прекратился, стал потихоньку возвращаться к входу в микрозалив. Тут я обратил внимание на круговороты на течении, что было явным признаком присутствия ямы.
С помощью якоря, веревки, весел и фантазии нарисовал примерные очертания ямы. Далее, поигравшись с положением лодки относительно течения и ямы (фото 4), начал методично утюжить свал на глубину. Первые поклевки не заставили себя долго ждать, причем я обратил внимание, что они происходят чаще не тогда, когда приманка скачет не по дну или мели, а если микроджиг проходит именно свал ямы. Как показала практика, именно этот подход оказался самым удачным - и 400-грамовые окуни не заставили себя долго ждать.
Микроджиг, русловая бровка, рыбалка с берега. Как-то раз пригласили меня на ночную сомовью рыбалку с берега. И хотя сомики уже были пойманы, но я остался на берегу ждать утра - уж очень хотелось в суровых и совсем неподходящих для микроджиговой снасти условиях опробовать ее. А условия таковы: метров 15 от берегового уреза - глубина максимум по колено, а далее резкий свал метров на 7 (фото 5). И, конечно же, течение.
И вот утро. То тут, то там пошли первые всплески какой-то рыбы. При помощи самого мелкого Кастмастера выяснилось, что это была чехонь. Но не этого мне хотелось, главное - именно микроджиг. Первые забросы, жалкое подобие проводок, но красивейшая река Днепр со своим мощным течением диктовала свои условия. Начались переборы грузов в коробке, забросы вдоль, поперек, против течения. Ну и самое интересное - вопрос о наличии рыбы. Целый час безрезультатных экспериментов с подключением всего нажитого рыболовного опыта – и, о чудо! - первый полосатый разбойник показал себя наглой и дерзкой поклевкой. А потом вступила в дело закономерность - каждая вторая проводка приносила окунька.
Теперь - подробней. Как показала практика, самым правильным оказался заброс против течения. А правильной огрузкой выступил 3-граммовый с «ушастик». А приманкой - дюймовый твистерок золотого цвета с блестками.
Хотелось бы подробнее проанализировать, что происходит после заброса. Итак, пока приманка падает, течение ее прижимает к свалу. Далее - подрыв спиннингом - и пока течение снова прижимает нашу приманку, сматываем излишек лески. Таким образом, течение выполняет за нас часть работы - и приманка ведет себя более естественно, имитируя что-то «вкусное», сносимое течением.
Давайте подведем итоги. Как показала практика, при ловле в местах с присутствием ям и тому подобным рыбу вероятнее всего найти на границе между мелью и глубиной, т.е. по так называемым свалам на глубину - и именно там. Хотя в каждом правиле есть исключения. А эти исключения и делают рыбалку еще более интересной.
И в заключение скажу. Отпускайте пойманную рыбу - и она еще порадует вас поклевкой. Этим вы повышаете рейтинг рыболова, держащего в руках ультралайтовую снасть. А это немаловажно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий